Главная задача – выход на устойчивую траекторию роста

Подведены итоги экономического развития района за первый квартал текущего года. О достижениях и проблемных моментах, задачах на перспективу мы побеседовали с заместителем председателя районного исполнительного комитета В.В. Лавриновым.

– Виталий Васильевич, какие доведённые облисполкомом плановые задания выполнены?

– Обеспечено выполнение таких важных показателей, как совокупное поступление доходов в консолидированный бюджет, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции по организациям, подчинённым местным исполнительным и распорядительным органам, рост номинальной начисленной и реальной заработной платы, увеличение производства промышленной продукции, имеется рост розничного товарооборота. Чтобы улучшить торговое обслуживание населения, планируется переезд магазина «АМИ мебель» на площади Торгового центра городского посёлка, открытие аптеки РУП «Фармация» в магазине «Санта-Ритейл», «Мясной лавки» в центре Лиозно в задании бывшего кафе «Восточная кухня», магазина «Далжанскія прысмакі» в Адаменках.

– Наш район является сельскохозяйственным. Как обстоят дела в этой отрасли?

– В агропромышленном комплексе за январь-апрель текущего года темп роста валовой продукции обеспечен на уровне 95,1 процента. По полугодию рассчитываем выйти на показатель выше 101 процента. Производство молока за апрель превысило стопроцентный уровень.
В качестве положительного момента можно отметить проведение в оптимальные сроки посевной кампании, дающей право делать оптимистичные прогнозы по производству продукции растениеводства. Весенние полевые работы были организованы в соответствии с соблюдением технологии и прошли без негативных моментов. Сельхозпредприятия своевременно обеспечивались горюче-смазочными материалами, имелись в наличии семенной материал, минеральные удобрения, запасные части для техники.

– Что Вы можете сказать о внешнеэкономической деятельности и строительной отрасли?

– Практически весь первый квартал простаивало иностранное частное производственно-строительное унитарное предприятие «БРИЗАНТ-Энерджи Центр». В апреле получилось наладить экспорт производимых им древесных топливных пеллет в Грузию и Российскую Федерацию. Складские запасы отгружены полностью, продукция успешно дошла до потребителя. Производство топливных пеллет возобновлено и есть надежда на стабильную работу предприятия в дальнейшем. Экспорт медицинских услуг, предоствляемых УЗ «Лиозненская ЦРБ», вырос в 1,4 раза и продолжает динамично развиваться.
В 4,9 раза увеличился объём строительно-монтажных работ. В первом квартале 2023 года введено в эксплуатацию 1048 кв. м. жилья индивидуальных застройщиков. Всё это позволяет обеспечить доступность жилья.

– Виталий Васильевич, в числе наиболее сложных объектов экономики района находится льнозавод. Каковы его перспективы?

– К сожалению, в районе пока ещё имеются нерентабельные предприятия. Одно из них – ОАО «Лиозненский льнозавод». Принято решение о подаче документов в экономический суд о признании его несостоятельности. Получен защитный период сроком на два месяца, что позволит предприятию работать без остановки, перерабатывать запасы на давальческой основе льнотресты. Делается всё возможное, чтобы сохранить штатную численность завода на прежнем уровне. Районная власть не отказывается от планов строительства на базе ОАО «Лиозненский льнозавод» нового цеха по переработке льнотресты. Тем самым будет сохранён коллектив работников предприятия, и через семь лет предприятие торжественно отметит свой столетний юбилей.

– Президент не раз обращал внимание на необходимость развития экономики регионов. Запущена программа «Один район – один проект». Как в Лиозненском районе складывается инвестиционная деятельность?

– В районе на сегодняшний день реализуются пять производственных и восемнадцать инфраструктурных проектов. Планируется организация ОАО «Полоцкий молочный комбинат» цеха по производству картонной тары. ОАО «ДолжаАгро» начата реконструкция молочно-товарного комплекса в Черноручье для содержания 760 голов дойного стада, планируется создание 20 новых рабочих мест. Следует упомянуть и реализуемый ГП «Лиозненская хлебная база» инвестиционный проект «Возведение зерноочистительно-сушильного комплекса». Срок реализации этого инвестпроекта – 2023-2025 годы. УП ЖКХ ведёт модернизацию центральной котельной. Предприятием приобретены котлы белорусского производства, а именно предприятия ООО «НПП «Белкотломаш» из Бешенкович. Котлы уже доставлены в район, идёт демонтаж старого и установка нового оборудования. В конечном итоге это даст сокращение издержек на производство вырабатываемой предприятием теплоэнергии. Белтелеком в 2023 году реализует проект по реконструкции сетей связи: расширение абонентского доступа мультисервисной сети по технологии Хpon в городском посёлке и сельских населённых пунктах района.

Отдельно хотелось бы отметить амбициознные планы недавно зашедшего на территорию района инвестора из Российской Федерации – ООО «КВВ-БелАГРО», деятельность которого направлена на развитие растениеводческой отрасли района.

– Виталий Васильевич, какие первоочередные задачи ставите перед собой и руководителями предприятий?

– Выход субъектов народно-хозяйственного комплекса района на безубыточную работу, что позволит обеспечить достойную и заработанную оплату труда работникам трудовых коллективов предприятий и организаций. Для этого в первую очередь необходимо искать пути снижения затрат на производство продукции, работ и услуг и расширять номенклатуру производимой продукции.

Беседовала Елена Ретнёва.