Не просто спорт, а стиль жизни!

Массовые гуляния в честь 955-летия белорусской столицы начались с Олимпийского дня.

Городские спортивные организации развернули более 50 площадок по самым разным видам спорта. В масштабном празднике поучаствовал и Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси

Концертная программа на сцене еще даже не началась, а на площади уже не протолкнуться. Особенно внимательно стоит смотреть под ноги – главными гостями праздника стали дети. Ребятня увлеченно гуляет вокруг стендов.

У некоторых из детей можно заметить бумаги со штампиками. Эти ребята стекаются в сторону Дворца спорта, где раскинулись площадки СДЮШОРов и других спортивных организаций города. За прохождение пятнадцати площадок, участников праздника до 14 лет, ждет подарок – музыкальная колонка. Но главное не это. Главное, что ребенок, попробовав разные виды спорта на разных площадках может найти себе увлечение на весь последующий учебный год, а, может, и на всю жизнь.

Так, например, когда-то в детстве произошло с Вероникой – воспитанницей школы олимпийского резерва «Буревестник». Когда-то в девять лет девочка пришла на свою первую тренировку по каратэ, и обрела, можно сказать, любовь на всю жизнь. В 2021 году она стала бронзовым призером Игр стран СНГ.

– Мне часто говорят, что каратэ – это спорт не для девочек, – смеется Вероника. – Но я в этом варюсь много лет, и знаю, что каратэ – это не просто спорт, это стиль жизни, это традиции. И я знаю многих девушек, которые горят этим, которые относятся к этому куда серьезнее, по-моему, чем многие парни. Здесь я показывала ката – девушка указывает на маты, с которых только что сошла. – Это комбинации из ударов и передвижений. Это очень тяжелая и интересная работа. Так мы решили показать, что каратэ – это не просто бои, но и философия.

«Буревестник» проводит тренировки по многим видам спорта – дзюдо, тайский бокс, самбо, легкая атлетика. Но на массовый праздник спорта решила показать именно своих каратистов. Это самое популярное отделение в школе.

По соседству с «Буревестником» свой ринг расположила спортивная школа первичной профсоюзной организации «Минского тракторного завода». Ее решили продвигать другим видом единоборств – боксом.

– Это очень полезный вид спорта. Он тренирует у детей внимание, организацию. К нам ходят очень способные дети. В наши дни двоечники уже не занимаются спортом. Этим занимаются дети, преуспевающие и в учебе, – рассказывает директор школы Владимир Тайников. – А еще этот спорт может пригодиться в жизни. Вдруг придется защищать подругу на прогулке. Или, может даже друга, – в последнее время девчонки проявляют к боксу большой интерес.

В подтверждение слов директора, рядом с рингом стоит трехкратная чемпионка Беларуси по боксу Алекскандра Карпович:
– В первый раз я выиграла кубок страны уже через год после начала занятий. Были очень быстрые результаты. А вообще уже пять лет занимаюсь. Меня всегда тянуло к какой-то борьбе, вижу в этом какой-то азарт. Когда идешь на бокс, предполагаешь, что это будет преодолением себя. Тем не менее, могу сказать, что это не самый травматичный вид спорта по сравнению с другими. Тем более, что тебя и учат не подставлять лицо, когда боксируешь и быть аккуратным.

– У нас есть дом гребли, есть специальный бассейн для гребли, есть просто плавательный бассейн. Есть и тренажерный зал, – все необходимое для комплексного развития ребят-спортсменов, – рассказывает директор школы Мария Богумская. – А летом у нас проходит оздоровительная компания в Ждановичах, проходят сборы, выезжаем на соревнования республиканские и областные. Порядка 80 стартов в сезон проходит у ребят. В этом году мы стали чемпионами страны на спартакиаде среди СДЮШОР.

Рядом с гребцами – представители другой профсоюзной школы. Потенциальные ученики тягают гири и штанги под присмотром тренеров из СДЮШОР профсоюзов «Спартак». Оно решило познакомить отдыхающих на площади минчан со своим отделением тяжелой атлетики.
– Понятно, что спорт не для маленьких детей. Для мальчиков с 12 лет и девочек с 14 лет, – рассказывает директор учреждения Виталий Белобоцкий. – Однако дети идут. И достигают больших результатов. Так, только в этом году у нас уже есть рекордсмен страны среди спортсменов до 17 лет – Москалев Емельян. А совсем недавно проходили соревнования среди женщин в весовой категории 45. Там стала чемпионкой уже наша взрослая воспитанница – Маркович Марина. Так что есть и дети, и результаты.

 1prof.by Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ