ПРОЩАЙ, ШКОЛА! КОГДА В БЕЛАРУСИ ПРОЙДУТ ВЫПУСКНЫЕ И ЧТО БУДЕТ С ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЯ В ЭТИ ДНИ

В нашей стране регионы самостоятельно решают, когда и будут ли вообще на конкретной территории вводиться ограничения на продажу спиртных напитков.

По данным Министерства образования, выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании, а также особого образца с награждением золотой и серебряной медалью пройдут в 2023 году в субботу, 10 июня. Праздники рекомендуется проводить в учреждениях общего среднего образования. Однако в некоторых случаях важные для ребят и их родителей события можно отмечать в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, учреждениях культуры. При таких обстоятельствах понадобится согласование с местным исполнительным и распорядительным органом. Время начала и продолжительность мероприятий определяется руководством школ вместе с родительским комитетом. Опять-таки с согласия местных исполнительных и распорядительных органов.

Ранее мы рассказывали, что выпускные, как и последние звонки, будут посвящены Году мира и созидания. Ответственность за сценарии ложится на плечи творческих сотрудников «храмов знаний». В Министерстве образования убеждены: каждая школа с учетом имеющихся возможностей может самостоятельно организовать и проводить последние звонки и выпускные вечера на высоком уровне. Сегодня нет необходимости для этого привлекать сторонних людей, к примеру, ведущих, шоуменов или индивидуальных предпринимателей. В то же время экологи призывают не запускать шарики в небо во время проведения школьных торжеств – этот символ светлого будущего наносит непоправимый ущерб окружающей среде и животному миру. Многие учебные заведения страны предлагают выпускникам сажать на школьных дворах деревья – это и символично, и памятно, и совершенно безвредно.

В связи с проведением выпускных во многих районах страны традиционно будут введены дни трезвости. В целом, решение о запрете принимают местные органы власти. Когда чиновники намереваются ограничить продажу спиртного, соответствующее постановление публикуется на Национальном правовом интернет-портале. Ранее власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились с календарем дней трезвости. Ограничения на продажу алкогольных напитков точно будут действовать в Глусском, Климовичском, Кличевском, Дрибинском и Белыничском районах. Учитывая, что в Беларуси более ста районов, отследить и перечислить всех портал 1prof.by не сможет. Проверяйте информацию на сайтах местных органов власти или Национальном правовом портале. В течении суток – с 00:00 до 24:00 или же с 08:00 до 08:00 – нельзя будет купить спиртное. В Минске в этом году решили не принимать кардинальных мер. Однако многие магазины в столице все-же ограничивают продажу алкоголя. К примеру, так было в день последних звонков 25 мая.

Вместе с тем на всей территории страны алкоголь можно приобрести на розлив в кафе, столовых, ресторанах и торговых объектах в пунктах пропуска на границе. В ряде случаев введены дополнительные послабления для свадеб, поминок и юбилеев.

Отправляясь на праздник, стоит учитывать, что во всех учебных заведениях страны 10 июня усилят пропускной режим, под особым контролем будут находиться и места массового отдыха. В каждой школе будут дежурить сотрудники милиции, на прилегающей территории – группы быстрого реагирования. Пришедшие на торжество должны быть готовы к досмотру. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление там в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность. Нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время вне жилища без сопровождения родителей не допускается.

https://1prof.by/news/