Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на протяжении проведения весенней посевной кампании в северном регионе проводит Витебская областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК

Свыше 140 организаций агропромышленного комплекса Витебской области, осуществляющих весенний сев, уже охвачены профсоюзным мониторингом. Выявлено более 350 случаев нарушений охраны труда.

мониторинг охраны труда Торгуны Докшицкий район

На фото: проводится профсоюзный мониторинг по охране труда, СУП “Совхоз им. П.М.Машерова” Сенненский район

В поле зрения главного технического инспектора труда Евгения Зуя, председателей районных объединений профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, а также общественных инспекторов по охране труда – обеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, создание надлежащих санитарно-бытовых условий в поле и на мехдворах, своевременное проведение инструктажей, пред- и послерейсовых медицинских осмотров, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, укомплектованность сельскохозяйственной техники огнетушителями и аптечками и другое.

 На фото: проводится профсоюзный мониторинг по охране труда, ОАО “Торгуны” Докшицкий район

В целом по республике по линии профсоюзных мониторингов выявлено более 3000 случаев нарушений охраны труда.

Общественный контроль за соблюдением правил и норм охраны труда проходит во всех регионах. Представители профсоюзов Беларуси уже посетили свыше 1000 организаций.

– Главное для профсоюзов – не просто выявить нарушение, а помочь нанимателю устранить все недочеты, обратить внимание работников на необходимость соблюдения требований и норм охраны труда, чтобы свести к минимуму риски получения травмы, – подчеркнули в Федерации профсоюзов Беларуси.

Как показывает практика, до сих пор те или иные нарушения встречаются достаточно часто. Например, эксплуатация сельскохозяйственных машин без защитных ограждений движущихся частей.

– Допуск такой техники к работе – это серьезная угроза для жизни и здоровья работника, поэтому в таких случаях технические инспекторы могут приостанавливать ее эксплуатацию до устранения нарушения, – отметили в национальном профцентре.

Есть и случаи, когда при ремонте техники используется не специальное оборудование, а подручные приспособления. Это запрещено. Встречаются ситуации, когда работники не используют необходимые средства индивидуальной защиты, допускаются к выполнению работ без прохождения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Важно, чтобы каждый работник четко знал правила, которые обеспечивают его безопасность.

Следует отметить, что профсоюзные специалисты обращают внимание и на создание достойных санитарно-бытовых условий в организациях. Это, например, оборудование надлежащим образом столовых, душевых, мест для отдыха и приема пищи в полевых условиях.

Мы уже писали о том, как проверялась организация горячего питания для работников в поле в нашей области. В ФПБ отметили, что и по республике почти во всех организациях наниматели ответственно подходят к организации питания работников, занятых на посевных работах. Предприятия или сами готовят обеды, или заказывают их у сторонних организаций. При этом предусматривается удешевлением их стоимости для работников.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда  будет продолжен до окончания проведения весенней посевной кампании в северном регионе, сообщили в Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

https://vitebsk.1prof.by/news/