Стоят на защите природы

В целях обеспечения контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства на территории района районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2022 году в рамках предоставленных полномочий проводились контрольно-аналитические мероприятия. О них мы и побеседовали с начальником инспекции Н.В. Лукьяновичем.

– Николай Владимирович, поделитесь, пожалуйста, результатами выборочных проверок.
– В районе райинспекцией за 2022 г. проведены выборочные проверки трёх субъектов хозяйствования (филиал «Лиозненское ДРСУ-107» КУП «Витебскоблдорстрой», ОАО «Новая Дубрава-Агро», ГП «Выдрея»), в ходе которых установлено 113 нарушений (недостатков) в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. За совершение административных правонарушений привлечено к административной ответственности 7 лиц на сумму 1920 руб., 25 – освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения, выявлено 4 факта причинения вреда окружающей среде на сумму 2475 рублей.
– А что показали проведённые мониторинги?
– Проведено 60 мониторингов в отношении 19 субъектов хозяйствования, выдано 277 пунктов рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков), в отношении виновных лиц, вынесено 2 постановления об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения.
Также было проведено 47 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера в отношении 25 субъектов хозяйствования, выдано 259 пунктов предписаний об устранении нарушений, в отношении виновных лиц, вынесено 1 постановление о наложении административного взыскания на сумму 320 рублей.
За 2022 год райинспекцией проводилась работа по обнаружению правонарушений, выявлению лиц, их совершивших, привлечению их к предусмотренной законодательством ответственности. По результатам контрольной деятельности к административной ответственности привлечено 15 виновных лиц на сумму 4960 рублей. В отношении 45 виновных лиц применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения.
– Какой размер вреда окружающей среде был установлен?
– Установлено 14 фактов причинения вреда окружающей среде, общий размер которого составил 37306 рублей.
– Николай Владимирович, назовите наиболее часто встречаемые типичные нарушения.
– Это несвоевременный вывоз органики с территории животноводческих ферм; хранение (размещение) отходов в несанкционированных местах; необеспечение разделения отходов по видам; осуществление деятельности по обращению с отходами без разрешения на хранение и захоронение отходов производства либо утверждённой согласованной в установленном порядке инструкции по обращению с отходами производства; течь водонапорных башен; удаление объектов растительного мира. Последнее нарушение чаще всего выявляется при мониторингах и касается удаления древесно-кустарниковой растительности на землях сельхозназначения. Нарушителями являются физические лица.

Беседовала Елена РЕТНЁВА.