За охотничьим трофеем – в Лиозненский лесхоз!

Беларусь – страна лесов, озёр и рек. Традиционно лесные угодья играют значительную роль в жизни белорусов. Страсть к таким древним промыслам, как охота, рыбалка и собирательство передаются из поколения в поколение на генном уровне с доисторических времён. И сегодня, в эпоху урбанизации, и деревенского, и городского жителя по-прежнему манят полные красот лесные чащи, где можно подышать настоянным на душистых травах воздухом, послушать пение птиц, собрать грибов, ягод, орехов, а охотнику – раздобыть более существенной трофей.
Леса лиозненского края богаты животными и птицами. Наш район относится к регионам с пиковой популяцией медведя. Два медвежонка – Глаша и Дуняша, найденные на границе Лиозненского и Сенненского лесхозов осенью минувшего года, прописались в Витебском зоопарке. Рассказывают о встречах с косолапыми местные пчеловоды, ягодники и, конечно же, охотники. В отличие от соседней Российской Федерации, где охота на них разрешена, медведь занесён в Красную книгу Республики Беларусь. К слову, когда-то бобр был редким животным, однако со временем его исключили из Красной книги, которая редактируется и переиздаётся каждые десять лет. Новое издание запланировано на 2025 год.
В отношении охотничьих видов животных (лось, олень благородный, косуля, бобр, волк, тетерев, глухарь, водоплавающая птица и другие) Министерством лесного хозяйства установлены лимиты изъятия.

Территория лесооохотничьего хозяйства Лиозненского лесхоза составляет 64,3 га, в том числе лесных – 39,1 га, полевых – 23,6 га и водно-болотных – 2 га. Территория разделена на четыре егерских участка и поделена на охотхозяйственные зоны. Зона А – преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных, зона Б – на пушных животных и пернатую дичь, зона В – зона покоя, зона Г – для нагонки и натаски охотничьих собак, зона Е – преимущественного ведения охотничьего хозяйства на оленя.
В прошлом году доход от ведения охотничьего хозяйства Лиозненского лесхоза составил сто тысяч рублей. Таких охотхозяйств, которые выходят на самоокупаемость, в области считанные единицы. Понятно, что успех любит настойчивых, целеустремлённых и трудолюбивых. Охотничье хозяйство из года в год развивалось и совершенствовалось. С целью передачи опыта на базе нашего хозяйства организуются семинары, куда приглашаются специалисты по данному направлению Витебской области.


– До недавнего времени наш лесхоз занимался проведением европейских охотничьих туров, – рассказывает ведущий инженер по охотничьему хозяйству Н.Р. Федоренко (на снимке). – Приезжали французы, чехи. В последние годы отсутствие западно-европейских охотников обусловлено отсутствием такого охотничьего вида как кабан и негативной геополитической обстановкой в Европе. Западно-европейских охотников успешно замещают гости из дружественной России.

В минувшем году мы провели 19 охоттуров. Пять из них организовывали через туроператоров. К сожалению, в обществе нарастают антиохотничьи настроения, во многом виновники этого – браконьеры, дискредитирующие охоту как таковую. На самом деле охота – это эффективный природоохранный инструмент во всём мире. Плата за лицензию на выделенный лимит животных – это средства, на которые осуществляются охрана и подкормка животных. Охота – это единственный способ сохранять баланс в животном мире, регулировать, к примеру, численность волка, лисицы, кабана, который является переносчиком африканской чумы свиней. В настоящее время стоит вопрос о депопуляции кабана. Существенное опасение вызывает увеличение численности бурого медведя, занесённого в Красную книгу и являющегося охраняемым видом. Рациональное ведение охотничьего хозяйства подразумевает сохранение баланса не только между дикими животными, но и животными, проживающими бок о бок с человеком. Кроме того, охота – это часть культурного наследия многих народов. Учёными доказано, что страсть к охоте у человека передаётся с генами, она часть человеческой натуры, сделавшая человека человеком!
Сам Николай Романович начинал трудовую деятельность шофёром Добромыслинского лесничества в 1985 году. А с 2017-го отвечает за ведение охотничьего хозяйства лесхоза. В 2022-м по инициативе Министерства лесного хозяйства к профессиональному празднику был награждён благодарностью председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П. Андрейченко.
Как экскурсовод в музее или гид в путешествии по городу, так Николай Романович – главный на охотничьем туре. Перед началом охоты он проводит инструктаж по технике безопасности, объясняет, где кто должен находиться, расставляет по номерам. Организует и проводит гарантированные охоты: на лося – с подхода, из засады, «на стону», загоном; на оленя – «на реву», из засады, загоном; на волка – с флажками, из засады; на глухаря и тетерева – на токах.
Вблизи деревни Бураково организовано место для пристрелки охотничьего оружия, которое по желанию предоставляется в аренду. Можно заранее подобрать и забронировать для себя удобный ствол для охоты на мелкую дичь или карабин подходящего калибра с качественной оптикой, а также патроны к ним.
Приобрести путёвку на охоту можно в лесхозе, через «Информационную систему охотничьего хозяйства» ihunt.by, на сайте belgosohota.by или Zapros.by. За пять дней до оказания услуги для уточнения информации с заявителем связываются специалисты лесхоза. В последнее время многие охотники заключают договоры онлайн. С прошлого года оплата всех услуг осуществляется через систему м-банкинга ЕРИП.
– Основной доход охотхозяйству приносит охота, – рассказывает заместитель директора лесхоза по идеологической работе Ю.А. Дементей. – Дополнительный заработок лесхоз получает от предоставления услуг по проживанию в домиках охотника. Охотничий комплекс с красивым названием «Сосновый бор» расположен в агрогородке Добромысли. «Кордон лесника» находится в деревне Старь. Оба домика имеют привычные современному человеку удобства: холодильник, газовую плиту, столовую посуду, телевизор, WI-FI, холодное и горячее водоснабжение, санузел (туалет и душевая комната), баню, беседки, мангал, стоянки для автомобилей. «Кордон лесника» может принять четыре человека, «Сосновый бор» – одиннадцать. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной и спокойствием. Летом популярностью пользуются беседки. Поддержанием чистоты занимаются горничные Лилия Анатольевна Федоренко (Старь) и Юлия Михайловна Данченко (Добромысли).
Два года подряд в Добромыслях проводят пленэр «Четыре сезона» участники международного общественного объединения «Европейское художественное содружество», которые приезжают из разных уголков Беларуси. Чудесные пейзажи вдохновляют и дарят радость творчества. На память художники дарят лесхозу картины, которые украшают кабинеты в лесничествах и на базах отдыха. Для развития охотничьего туризма в Лиозненском лесхозе созданы все необходимые условия, этому способствует накопленный многолетний опыт ведения охотничьего хозяйства, хорошие угодья, разнообразная фауна и высококвалифицированные специалисты, прошедшие необходимую подготовку.
Лиозненский лесхоз рад пригласить всех желающих окунуться в удивительный мир природы нашего живописного края, поохотиться с ружьём или фотокамерой, чтобы зарядиться энергией, позитивным настроением и незабываемыми впечатлениями.

Ольга ПИНЧУК.